достопримечательности Беларуси ( расскажите сами)

  
Сообщений: 26
Интересные места Беларусии
Сообщений: 9
Могу рассказать немного о Борисо-Глебской церкви.Борисо-Глебская церковь находится в Гродно.Стоит на берегу реки Неман.Во время одного из оползней,половина церкви была разрушена.Сохранились 2 стены.На стенах очень интересная роспись.Ученые считают,что знаки на стенах,что-то обозначают,но пока неизвестно что.Возможно,после расшифровки этих таинственных знаков,станет известно больше о самой церкви
Сообщений: 9
Софийский собор в Полоцке
Софийский собор стоит на берегу Западной Двины.Сам собор сейчас не работает-там проходят концерты камерной музыки.В соборе находится огромный орган.
Сообщений: 9
Замок Сапег в Ружанах
1.На сегодняшний день до конца не исследованы подвалы замка.
2.Замок безумно похож на римский колизей,не правда ли?
3.В советское время в замке снималось несколько фильмов с Владимиром Высоцким.
Сообщений: 9
Озеро Нарочь
В озере самая прозрачная вода на свете!Полезно купаться взрослым и детям!
На берегу озера располагается НДЦ"Зубренок"
Для фотографов:самые красивые виды на Нарочи зимой
Зимой замерзает только прибрежная часть озера
Озеро Нарочь соединяется с озером Мяделька
На Нарочи очень много санаториев.
Есть озеро Нарочь,поселок Нарочь,деревня Нарочь,и много санаториев "Нарочь")
В поселке Нарочь есть костел Святого Андрея
Сообщений: 9
Страусиная ферма в д.Козище
Очень интересные экскурсии-узнаешь много о страусах
Можно участвовать в конкурсах.Призы связаны со страусами:духи из страусиного жира(запах изумительный),мясо страуса и т.п.
На территории фермы обитают не только страусы,но также различные домашние животные(осёл,козы,свиньи...)и даже верблюды
Сообщений: 9
Лидский замок
Это был первый каменный замок Великого княжества Литовского. События, которые происходили в замке, очень важны для истории Беларуси, а для ВКЛ – тем более. Он входил в линию крепостных укреплений Новогрудок – Крево – Медники – Троки.

Строительство замка проходило в те тревожные времена, когда натиск крестоносцев на белорусские и литовские земли достиг наибольшей силы. Чтобы закрыть рыцарям дорогу в глубь земель Великого княжества Литовского, князь Гедимин в 1323 году приказал заложить в Лиде каменный замок. Его строили около пяти лет.

Если внимательно всматриваться, становится ясно, в какой последовательности строился Лидский замок. Стены состоят как бы из каменных полос. Скрепляли булыжники известью. А чтоб камни скрепились, нужно было ждать пять дней. И поэтому строители были вынуждены класть двухметровую стенку по периметру. В результате возвращались на то место, с которого начинали кладку.

Зодчие Лидского замка создали мощное сооружение, пригодное для надежной защиты. За его стенами могли найти пристанище жители не только города, но и соседних селений. Строители удачно использовали рельеф местности, избрав для замка болотистую низменность, где речушка Каменка впадала в речку Лидею. Это решило проблему водоснабжения. В ходе раскопок на территории замкового двора было найдено несколько средневековых колодцев. Немалое значение имел и большой пруд на Лидее и Каменке, закрывавший прямые подступы с восточной и юго-восточной сторон.

Сам замок был возведен на искусственном острове из песка и гравия. Общий вид Лидского замка в плане напоминают трапецию, большое основание которой смотрит на север, откуда чаще всего и угрожала военная опасность. Перед северной стеной (длина около 93,5 м) лежал глубокий и широкий ров, который, скорее всего, наполнялся водой.

В толще восточной стены были прорезаны два входа. Меньшие ворота («фортка») считались «черным» повседневным входом. Большие же открывались только для торжественного въезда князя либо знатных гостей.

Был еще запасной выход, видимо, для гарнизона в критические моменты обороны. Он находился в южной стене замка, на высоте около 2 метров от земли и был высотой около 3,9 метров и шириной около 2 метров.

На южной стене замка сохранились до наших дней древние бойницы. Они предназначались для стрельбы из луков и арбалетов, а позже – и из легкого огнестрельного оружия.

На замковом дворе размещались православная церковь (в 1533 перенесена в город), жилые и хозяйственные постройки, с 1568 – суд, архив, острог. Жилые помещения располагались на верхних этажах башен. Лестница для подъема была в толще стены.
Сообщений: 9
Брестская крепость
Еще на подходе к Брестской крепости,видна огромная звезда-вход.В потолок входа вделан громкоговоритель и можно прослушать самое первое сообщение по радио о войне,тикание будильника и фрагмент песни "Идет война народная..."
Проходим далее.Несколько сувенирных лавочек,которых на территории крепости очень много.Я приобрела себе небольшую керамическую дощечку с изображением умирающего солдата,нацарапывающего на стене знаменитую фразу:"Умрем,но из крепости не уйдем!".Далее почти возле самого входа стоит карта Брестской крепости.По мосту,через речку Мухавец,которая питала наших солдат водой,все долгие годы войны,попадаем на цитадель.Тут расположены памятники солдатам.Памятник "Жажда" шокирует правдоподобностью.Памятник стоит у самой речки,и солдат действительно набирает в каску воду!Так же на цитадели стоит стелла в честь погибших неизвестных солдат.Если пойти влево от стеллы,проходишь в огромные ворота.Это Холмские ворота.Они были главными воротами крепости на время войны.Возле ворот стоит небольшой памятник-календарь с листком отвернутым на 23 июня.Он символизирует второй трудный день войны.Выходим обратно к стелле,идем мимо нее и подходим к катакомбам.Туда можно спуститься и походить,рассматривая место где прятались солдаты.Катакомбы сделаны не исскуственно,они сохранились с тех далеких дней.Осмотрев катакомбы,идем вправо,к бывшим казармам,которые теперь стали музеем военной славы.В музее очень много интересных экспонатов,но меня поразил больше всего будильник,сохранившийся и с застывшей стрелкой на 4 часах утра...Также на территории крепости находится Свято-Никольский храм.В общем в Брестской крепости есть,что посмотреть и послушать
Фото 1.Стелла
Фото 2.Звезда-вход
Фото 3."Жажда"
Фото 4.Холмские ворота
Сообщений: 5
я живу в небольшом городе Мосты,Гродненская область, но и ему есть чем похвастаться=))
Впрочем, у Мостов есть своя, уникальная достопримечательность: проспект Мира, на котором расположены всего чуть больше десятка домов с исключительно четными номерами.кстати я на нём и живу=)
но самое главное-это единственный подвесной мост в Беларуси!!!!масштабно,не правда ли!
честь для такого небольшого города!
Город чистый и уютный1приезжайте-не пожалеете=))
Сообщений: 4
Головичполье – деревня в Щучинском районе, находится в 12 км к северу от Щучина. Известна тем, что здесь находится усадьба «Лебедка Ивановская». Усадебный дом – памятник архитектуры стиля модерн с элементами неоготики, построенный в начале ХХ века.

Сейчас здесь находится интернат для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития.

Интересно увидеть  печь отопления усадебного дома. Ее можно найти в холле центрального входа.
Правда на данный момент она выглядит ужасно, поскольку в этом здании и на первом и на втором этаже меняется внутренняя отделка.
Во время строительных работ месяц назад нашли газету 1094 года на английском языке. К сожалению образца, что бы показать её у меня нет.
Сообщений: 4
Лютеранская кирха (церковь святого Иоанна) — памятник архитектуры начала XIX века в городе Гродно, Белоруссия, в стиле неоготики. В 1779 году в Гродно по приглашению старосты графа Антония Тизенгауза приехала группа немецких мастеров для налаживания производства на городских королевских мануфактурах.

За усердный труд и блестящие успехи, король Станислав Август Понятовский подарил немецкой общине здание трехэтажной таверны «Трактир на Городнице». Здесь и была устроена первая в Гродно лютеранская церковь.
Сообщений: 20
Национальный парк «Припятский» расположен в долине реки Припять на территории Житковичского, Лельчицкого и Петриковского районов Гомельской области. Административный центр Национального парка размещается в городе Туров.Национальный парк был создан в 1996 году на базе одноименного заповедника, существовавшего с 1969 года, с целью сохранения в естественном состоянии уникального для Белорусского Полесья ландшафта и изучение на его базе изменений в природе в связи с осушением земель Полесской низменности. При парке работает музей природы.

Национальный парк «Припятский» занимает земли в центре крупной заболоченной низины, образованный в результате опускания кристаллического фундамента. В послеледниковый период Припятское Полесье представляло собой огромный водный бассейн, заполненный талыми ледниковыми водами, который позднее получил название «Полесское море». На средневековых картах эти места обозначались как Геродотово море, потому что древнегреческий историк упоминал в своих работах непроходимые полесские болота.Флора Национального парка включает 943 вида сосудистых растений, в том числе 38 видов, занесенных в Красную книгу Республики Беларусь, 196 видов мха, 184 вида лишайников и 321 вид водорослей. Здесь произрастают береза пушистая, береза бородавчатая, ольха черная, ясень, граб, осина и другие виды деревьев.

На территории парка обитает 250 видов птиц, 51 вид млекопитающих, 7 видов рептилий, 11 видов амфибий и 37 видов рыб. В их числе 2 вида рыб, 1 вид амфибий, 2 вида рептилий, 65 видов птиц, 4 вида млекопитающих, занесенных в Красную книгу Республики Беларусь. Некоторые редкие виды встречаются только в этих местах и нигде больше.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Яндекс.Метрика